Quest'anno si parte malgrado le
previsioni, siamo in 8, 5 moto, ci sono due persone nuove nel gruppo,
ritrovo alle 7,30. Ci siamo..... Viaaaaa
La
strada si snoda sotto le gomme, l'aria ci accompagna.. E le nuvole ci
rincorrono, si scende verso l'Emilia, la prima tappa è San Marino,
arriviamo per l'ora di pranzo, passeggiamo per le viette
caratteristiche, il panorama si apre quando arriviamo in cima,
troviamo un posticino con vista per pranzare, appena in
tempo...inizia a piovere, ma per il momento non ci importa, la
compagnia è allegra e chiassosa, oggi è una giornata di festa, uno
di noi ha fatto gli anni, ogni occasione è buona per cantare "tanti
auguri a teeee"
Si
riparte, l'acquazzone è passato.
Ci
dirigiamo verso Urbino, molto carina come cittadina, il sole poi la
illumina e ci riscalda.
Pausa
per decidere dove arrivare per cercare un riparo per la notte, si
chiacchiera e si riparte per città di Castello, siamo quasi arrivati
che inizia la pioggia, leggera fortunatamente.
I
ragazzi, muniti di cellulare trovano un agriturismo " I MURI " in collina che ci
accoglie con camere spaziose e buon cibo, i proprietari sono molto
gentili e disponibili, infatti, malgrado non fosse in programma,
improvvisano una cena di tutto rispetto e genuinità impagabili. La
sera scorre pigra tra cibo, vino e allegria...
La
mattina si apre con una nebbia che avvolge il panorama, la colazione
ci attende, tutte cose fatte in casa, i sapori veri viene voglia di
provare tutto.
Secondo
giorno
Si
riparte, le destinazioni sono incerte, dipenderà dalle nuvole.
Le
moto scorrono per le vallate, prima tappa Colfiorito, una piana che,
dal nome, ti aspetti piena di fiori, ma la stagione non è ancora
pronta, quindi risulta di un bel verde brillante con qualche fiore
qua e là, la cosa che percepisci è la pace di questi posti.
Pace
che si acuisce quando imbocchiamo una strada, mai fatta, che corre in
cima alle montagne tra sterrati e strade non propriamente asfaltate,
bravi i ragazzi con le moto sportive, quel tratto è stato
particolarmente provante.
Siamo
passati per paesini che erano costituiti forse da 10 case, quello più
grande... Dove la gente sembra vivere fuori da tutto..
Continuando
su questa strada si sbuca su una provinciale, da qui ci siamo diretti
verso Castelluccio di Norcia, sperando di trovare la piana in fiore
(speranza vana), resta comunque il fatto che le strade e il panorama
che trovi arrivando sono spettacolari, lasciano sempre senza fiato.
Qui
pausa pranzo è un attimo di relax
Da
qui siamo scesi fino a Norcia e abbiamo vagato un poco per il centro
storico, il pomeriggio ci ha regalato uno sprazzo di sole :-)
Ormai
è quasi sera ma ci resta ancora una cosa da vedere.... Infatti
facciamo tappa alla cantina Arnaldo Caprai dove ci prendiamo il tempo
per assaggiare del buon vino, valeva la pena fare questa pausa,
Grazie a Mara
Alla
fine ci dirigiamo ad Assisi dove ci aspetta l'hotel, serata
tranquilla per alcuni di noi, altri sono saliti in città per un tour
e cena.
Terzo
giorno
Questo
è il giorno del rientro non senza fare una tappa su Lago Trasimeno,
la giornata non è limpida ma la temperatura è piacevole.
Scorriamo
verso la Toscana per arrivare al passo della Futa e Raticosa e scendere verso
Bologna, da lì imbocchiamo l'autostrada che ci riporta verso casa...
Chiudiamo
la giornata davanti ad una birra e una bruschetta...
Ringraziamo
tutti per la compagnia sempre piacevole, chi ha organizzato il giro e
quelli che si sono uniti alla nostra compagnia per la prima volta.